Объединение «ПЭН-Москва» и ассоциация «Свободное слово» после массовых задержаний на акциях в Москве выпустили заявление «Против беззакония, насилия и фальсификаций». Его публикует Colta.
«Отказавшись зарегистрировать независимых кандидатов, собравших все необходимые подписи, Мосгоризбирком спровоцировал кризис. А силовики, которые запустили машину подавления, усилили его. В результате тысячи наших молодых (и не очень молодых) современников подверглись незаконным задержаниям, а некоторым грозит уголовное преследование», — говорится в заявлении.
Авторы заявления требуют отпустить задержанных на акциях и допустить независимых кандидатов до выборов в Мосгордуму. Подписи под документом поставили 76 писателей, журналистов и переводчиков, в том числе Людмила Улицкая, Лев Рубинштейн, Денис Драгунский, Майя Кучерская, Олег Лекманов, Марина Вишневецкая, Алексей Слаповский, Любовь Сумм и другие.
О самом актуальном литературном в нашем Telegram
Это тоже интересно:
По всем вопросам сотрудничества пишите по адресу info@literaturno.com